АПАНОВИЧ
Slide 5
Slide 6
Slide 7
Новости Обращения Электронные обращения Образовательный процесс Олимпиады, конкурсы, НПК Организация питания Законным представителям Учащимся Виват, кадет! Центр допризывной подготовки Профориентир Совершенно НЕсекретно Инновационный опыт Инклюзивное образование Воспитательная работа Школьная суббота БРПО БРСМ Служба здоровья СППС Попечительский совет Азбука безопасности Безопасный Интернет ИБЦ Музей Первичная профсоюзная организация Противодействие коррупции
СШ №9 г.Слонима » День единения народов Беларуси и России

День единения народов Беларуси и России

День единения народов Беларуси и России — российский и белорусский праздник, отмечаемый на государственном уровне. Отмечается 2 апреля в связи с тем, что в этот день в 1996 году был подписан договор о создании сообщества Беларуси и России президентом Б.Н. Ельциным, что предполагало единение экономического пространства и постепенно и законодательной базы двух стран. Через год 5 марта был подписан договор о Союзе Беларуси и России президентом А. Лукашенко.

Договор о создании Союзного государства вступил в силу после обмена ратификационными грамотами двух глав государств 26 января 2000 г. По условиям договора граждане России и Беларуси имели равные права в сфере труда, здравоохранения, отдыха, образования, и на беспрепятственное передвижение на территории Союзного государства. В рамках союзного государства реализуется множество программ в промышленности, строительстве, освоение космоса и пр. Успешное сотрудничество дало старт для создания дальнейших программ совместной деятельности государств, так в 2015 году начал свою работу Евразийский экономический союз, так же Таможенный союз, Единое экономическое пространство России, Беларуси и Казахстана.

В 1997 году ЦБ РФ выпустил памятную монету, посвящённую этому событию.

мероприятий ГУО «Средняя школа № 9 г. Слонима» по празднованию
Дня единения народов Беларуси и России

С 29 марта по 3 апреля в учреждении образования прошли мероприятия, посвященные Дню единения России и Беларуси. Семиклассники приняли участие в интеллектуальной викторине «Беларусь и Россия – наш общий дом». Спортландия «У нас единая планета, у нас единая семья» собрала сильных, ловких, быстрых ребят 5-х и 6-х классов. В лагере «Цветик-семицветик» воспитанники с интересом путешествовали по станциям во время игровой программы «Мы – дружная семья» и узнали много нового и о нашей стране, и о дружественной нам России.

Органы государственного управления

В помощь