АПАНОВИЧ
Slide 5
Slide 6
Slide 7
Новости Обращения Электронные обращения Образовательный процесс Олимпиады, конкурсы, НПК Организация питания Законным представителям Учащимся Виват, кадет! Центр допризывной подготовки Профориентир Совершенно НЕсекретно Инновационный опыт Инклюзивное образование Воспитательная работа Школьная суббота БРПО БРСМ Служба здоровья СППС Попечительский совет Азбука безопасности Безопасный Интернет ИБЦ Музей Первичная профсоюзная организация Противодействие коррупции
СШ №9 г.Слонима » Методическое обеспечение деятельности педагогов

Методическое обеспечение деятельности педагогов

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ

Для эффективной работы по реализации модели формирования культуры пользователя Интернет-ресурсами для этичного общения подростков в социальных сетях необходимо, чтобы педагоги владели знаниями о компонентах культуры пользователя интернет - ресурсами, владели приёмами и методами её формирования, умели организовать сетевое взаимодействие с учащимися и родителями, использовали разнообразные виды коммуникаций в социальных сетях посредством доступных им информационно-коммуникационным технологиям.
В связи с этим необходимо организовать постоянно-действующий семинар «Практико-ориентированное сопровождение инновационного проекта «Внедрение модели формирования культуры пользователя Интернет-ресурсами для этичного общения подростков в социальных сетях». Заседания семинара проходят один раз в четверть.

Тематика заседаний:
«Интернет-культура: сущность и основные компоненты»;
От этикета в мире реальном к этикету в мире виртуальном»;
«Эффективные формы, методы, приемы работы по формированию культуры пользователя Интернет-ресурсами»;
«Условия формирования у подростков культуры пользователя Интернет-ресурсами»;
«Формирование культуры пользователя Интернет-ресурсами через работу клубных объединений учащихся»;
«Социализирующие возможности интернет-пространства и их использование в работе с учащимися и законными представителями»;
«Проблемы информационной безопасности подростков и пути их решения»;
«Формирование коммуникативной и речевой культуры подростков как составляющей культуры пользователя интернет- ресурсами».

С целью расширения знаний и умений педагогов в области использования информационных технологий, сервисов WEB 2.0 целесообразно организовать работу семинара – практикума «Создание медиапродуктов при помощи сервисов WEB 2.0» (ссылка для доступа).

Для анализа деятельности эффективности деятельности педагогического коллектива по реализации инновационного проекта, определения достижений и выявления существующих проблем целесообразно ежегодно проводить экспертную панель «Информационная и медийная грамотность учащихся как дно из условий формирования интернет – культуры учащихся».
Итоги деятельности педагогического коллектива по реализации модели целесообразно рассмотреть на заседании педагогического совета «Об использовании информационных технологий как одного из условий повышения эффективности воспитательной работы с учащимися и их родителями» (ссылка для доступа).

Органы государственного управления

В помощь