АПАНОВИЧ
Slide 5
Slide 6
Slide 7
Новости Обращения Электронные обращения Образовательный процесс Олимпиады, конкурсы, НПК Организация питания Законным представителям Учащимся Виват, кадет! Центр допризывной подготовки Профориентир Совершенно НЕсекретно Инновационный опыт Инклюзивное образование Воспитательная работа Школьная суббота БРПО БРСМ Служба здоровья СППС Попечительский совет Азбука безопасности Безопасный Интернет ИБЦ Музей Первичная профсоюзная организация Противодействие коррупции
СШ №9 г.Слонима » Аннотированный список литературы

Аннотированный список литературы

АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бедулина, Г.Ф. Интернет как фактор социализации подростков в условиях информационного общества XXI века /Г.Ф.Бедулина// Веснік Мазырскага дзяржаўнага педагагічнага ўніверсітэта імя І. П. Шамякіна. - 2020- С. 57-63.
В статье раскрывается проблема социализации подрастающего поколения в условиях информационного общества XXI века средствами Интернета. С помощью теоретического анализа научных источников и проведенного пилотажного исследования определяются основные характеристики современной социальной среды, специфика выражения и влияния факторов социализации на подростков в Интернет-пространстве. Выявлены особенности социализации подростков в современном информационном обществе.

2. Бедулина, Г. Ф. Современные информационно-коммуникационные технологии идеологической и воспитательной работы в общеобразовательном учреждении / Г. Ф. Бедулина // Кіраванне ў адукацыі. - 2010. - № 7. - С. 49-55.
В статье описаны современные информационно-коммуникационные технологии для использования в идеологической и воспитательной работе, а также условия позитивного взаимодействия и сотрудничества детей и взрослых на основе создания единого информационного пространства.

3. Бедулина, Г.Ф. Формы работы классного руководителя по сопровождению процессов социализации подростков в интернет-пространстве / Г.Ф.Бедулина // Выхаванне i дадатковая адукацыя. – 2015. - № 5 - С.32-38.
В статье описаны формы работы классного руководителя с учащимися на основе сетевой коммуникации. Выявлена необходимость изучения, разработки и внедрения новых подходов в формировании навыков детей как позитивных пользователей Интернета.

4. Иванов, А.В. Этикет: методика преподавания в школе: учебно-методическое пособие / А.В.Иванов. – Москва: Центр гуманитарной литературы, 2008. –140 с.
Пособие содержит примерную программу, блок практических заданий (игры и тренинги), краткий курс лекций, терминологический словарь, темы рефератов, примерный перечень вопросов к зачету, итоговый тестовый контроль, а также в приложении учебный материал для подготовки к практическим занятиям.

5. Кондаленко, Л.К. Культура этикета: Пособие для педагогов / Л.К.Кондаленко, С.М.Симонова. - Мн.: Бел.навука, 2002. - 291 с.
Пособие посвящено научно-практическому рассмотрению сущности и форм этикетной культуры. Может быть использовано в групповой и индивидуальной работе с учащимися социальными педагогами, классными руководителями, организаторами воспитательной работы, педагогами при подготовке к семинарам, посвященным вопросам гуманитаризации образования, гуманизации поведения и общения.

6. Соловьёва Т. А., Максимова Е. В. Структурные компоненты и функции информационной культуры школьника. [Электронный ресурс] — Режим доступа. http://mf.pskgu.ru/projects/pgu/storage/conferences/2015-03/2015-03-1-31.pdf
В статье содержательно охарактеризованы структурные компоненты и функции информационной культуры школьника.

7. Фещенко А.В. Социальные сети в образовании: анализ опыта и перспективы развития // Гуманитарная информатика. — 2011. — Вып. 6. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — http://huminf.tsu.ru/jurnal/files/vol7/feschenko.pdf
В статье анализируется зарубежный и отечественный опыт применения социальных сетей и социальных медиа в учебном процессе. Рассматриваются перспективы развития электронного обучения в контексте использования образовательного потенциала социальных сетей.

8. Югова Н.Л., Трефилова А.Ю. Социальные сети как инструмент психолого-педагогической деятельности классного руководителя с подростками // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XLIII междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: СибАК, 2014. № 8.
В статье рассматриваются аспекты использования классным руководителем социальных сетей в образовательном процессе, а также обсуждаются перспективы дальнейшего развития деятельности в этом направлении.

9. Якушина, Е.В. Работа классного руководителя с соцсетями. [Электронный ресурс] — Режим доступа. - https://cyberleninka.ru/article/n/rabota-klassnogo-rukovoditelya-s-sotssetyami
В статье рассматриваются сетевые технологии, особенности организации совместной деятельности классного руководителя с классом в группе социальной сети.

Органы государственного управления

В помощь