Besucherzahler

СШ №9 г.Слонима » История и традиции школы

История и традиции школы

Это наша с тобой биография

В одном из старинных белорусских городов Слониме, расположенном на берегу живописной реки Щары, 8 сентября 1992 года распахнула двери новая школа. Строительная фирма «Энка» (Турция) возвела ее для детей военнослужащих, выведенных из Германии. Новоселами школы тогда стали 324 учащихся и 39 педагогов.
За 23 года существования школа выросла до 820 учащихся и 72 педагогов. Все 1180 выпускников школы продолжили обучение в высших и средних учебных заведениях страны. 65 учащихся окончили школу с золотой и серебряной медалью.

Государственная символика в школе

Традиционными в школе стали праздники «Здравствуй, первый звонок!», «С Днем рождения, школа!», «Учитель, перед именем Твоим!», «Осенний листопад», «Алые паруса», «Неделя семьи», «Экологический марафон». Патриотическое воспитание осуществляется через проведение месячника «Есть такая профессия – Родину защищать», «Вахты памяти», «Посвящение в кадеты». С целью возрождения белорусской культуры проводятся ежегодные белорусские народные праздники: «Гуканне вясны», «Калядкi», «Беларуская гасцёуня».
Большое внимание уделяется интеллектуальному развитию: проводятся предметные олимпиады, конкурсы научно-исследовательских работ. С 2000 г. работает школьное научное общество «Поиск», традицией стало проведение «Интеллектуального марафона», конкурса «Ученик года». На протяжении трех лет школа занимает третье рейтинговое место в районе по результатам II этапа республиканских предметных олимпиад.