Март 2019 (14)

СШ №9 г.Слонима » Новости » Областной молодежный форум

• 28-02-2019, 11:48
Областной форум
«Молодежная «Кибердружина» в социальных сетях»

Областной молодежный форум «Молодежная «Кибердружина» в социальных сетях» состоялся 26 февраля в ГУО «Средняя школа №9 г. Слонима». В мероприятии, организованном совместно с государственным учреждением образования «Гродненский областной институт развития образования» и управлением образования Слонимского райисполкома, приняли участие Бедулина Галина Федоровна, доцент кафедры экономической социологии Института социально-гуманитарного образования УО «Белорусский государственный экономический университет», кандидат социологических наук, доцент, консультант инновационного проекта «Внедрение модели формирования культуры пользователя Интернет-ресурсами для этичного общения подростков в социальных сетях», Кивлюк Людмила Анатольевна, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования», координатор инновационной деятельности по проекту, Семененко Людмила Валерьевна, заместитель начальника управления образования Слонимского райисполкома, Валько Светлана Викторовна, заведующий ГУ «Слонимский районный учебно-методический кабинет», а также более 50 педагогов и учащихся из учреждений образования Гродненской области.

Областной молодежный форум

Участников форума торжественно встретили юные барабанщицы и кадеты школы, приветствовала директор школы Рубец Людмила Николаевна. С видеообращением ко всем участникам форума обратилась депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Алла Николаевна Сопикова. В рамках форума педагогами школы были представлены методические наработки и творческие проекты, созданные в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования культуры пользователя Интернет-ресурсами для этичного общения в социальных сетях». Аплодисменты всех присутствующих вызвала творческая визитка «Кибердружина» на страже сетевого этикета», которую представили одиннадцатиклассники школы.

Областной молодежный форум

В ходе деловой игры «Собери маршрут» участники семинара посетили школьные демонстрационные площадки инновационного опыта: «Школа блогера» (руководитель Абрамчик Елена Николаевна, воспитатель 8«Г» кадетского класса ГУО «Средняя школа № 9 г. Слонима»), клуб «Инфомир» (руководитель Анисков Сергей Иванович, учитель информатики ГУО «Средняя школа № 9 г. Слонима»), телестудия «Девяточка» (руководители: Рапьевец Василий Георгиевич, воспитатель 6«Б» кадетского класса, Орочко Диана Сергеевна, педагог социальный, Филитович Марина Анатольевна, педагог-психолог), клуб «Имидж профессионала» (руководитель Герасимчик Виктор Федорович) и окунулись в мир полезного и развивающего Интернета, интерактивного общения, творчества, интеллекта, познания. На всех площадках свои медиапродукты (блоги, фильмы, игры, проекты) представляли ребята, участники вышеназванных объединений.

Областной молодежный форум

Флэш-акцию «Мы - ЗА безопасный интернет!» представили волонтеры отряда «Доброе сердце» (руководители педагоги-организаторы Петкевич С.Н., Чайко А.Ю. и хореограф Гринчишина С.А.).

Областной молодежный форум

Финалом форума стала экспертная панель «Глобальная сеть: опасный контент, интернет-культура и потенциальные возможности для развития», в ходе которой группа экспертов (Бедулина Галина Федоровна, доцент кафедры экономической социологии УО «Белорусский государственный экономический университет», кандидат социологических наук, Кивлюк Людмила Анатольевна, заместитель начальника Центра идеологической и воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования», Кислой Анна Виктровна, ведущий специалист отдела идеологии и по делам молодежи Слонимского районного исполнительного комитета, Валько Светлана Викторовна, заведующий ГУ «Слонимский учебно-методический кабинет», Мазурина Светлана Владимировна, заместитель главного редактора научно-педагогического журнала «Народная асвета»(скайп-общение), священник Андрей Грицевич, системный администратор Минской духовной семинарии) обсудили потенциал инновационных решений коллектива СШ № 9 г. Слонима. К обсуждению актуальных проблем формирования культуры пользователя Интернет- ресурсами активно подключились как педагоги, так и учащиеся, в том числе члены Молодежного парламента при Слонимском районном совете депутатов. Итогом работы форума стало принятие «дорожной карты» по дальнейшей реализации проекта и формирования у учащихся мотивированного поведения в выборе позитивных средств самовыражения и самореализации, навыков делать правильный выбор в пользу безопасного поведения в условиях поведенческой свободы в онлайн-среде. Всем участникам форума были вручены именные сертитификаты.

Коваль С.Н.,
заместитель директора