СШ №9 г.Слонима » Новости » Возвращение исторической реликвии

• 15-10-2014, 23:23
Возвращение исторической реликвии

В мае 2014 года Объединение кадет Российских Кадетских корпусов за рубежом в городе Белая Церковь (Сербия) в торжественной обстановке передало историческое Знамя Полоцкого Кадетского корпуса (образца 1844 г.) сводной делегации кадет всех кадетских училищ Беларуси, представителей Министерств обороны и образования Республики и общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет». В состав делегации входили и учащиеся 11Б класса средней школы №9 – кадеты Турок Сергей и Ярмолович Михаил. Знамя было успешно доставлено в Беларусь и некоторое время хранилось в православном храме Оптинских старцев города Минска.

Возвращение исторической реликвии

Руководством государства было принято решение о передаче исторического Знамени Полоцкого Кадетского корпуса Полоцкому кадетскому училищу, как правопреемнику Полоцкого Кадетского корпуса и продолжателю его традиций после завершения капитального ремонта здания училища и воссоздания музея истории кадетского образования. До этого Знамя будет временно храниться в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в зале истории военного образования Беларуси от Полоцкого Кадетского корпуса до факультета Генерального штаба Вооружённых Сил Республики Беларусь.
Торжественная церемония, посвященная возвращению на Родину исторического Знамени Полоцкого Кадетского корпуса и передаче его на временное хранение в Белорусский Государственный музей истории Великой Отечественной войны с участием Государственного секретаря Совета Безопасности и министров силовых ведомств Республики состоялась в Зале Победы музея 11октября 2014 года. В этой церемонии приняли участие директор средней школы №9 Рубец Людмила Николаевна, начальник кадетского корпуса школы Шинкевич Владимир Владимирович, кадеты Турок Сергей, Ярмолович Михаил, Мисько Дмитрий, Иванчук Максим.
Возвращение исторической реликвии

В этой торжественной обстановке также были вручены награды общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» кадетам Турок Сергею и Ярмоловичу Михаилу.