СШ №9 г.Слонима » Новости » Посвящение в кадеты

• 24-10-2014, 00:14

Славные кадетские традиции в СШ №9 города Слонима

Священный ритуал для каждого защитника Отечества всех поколений – это присяга, клятва в преданности Родине. Во все времена каждый юноша и девушка, произнося торжественные и волнующие слова клятвы, свято верит, что он всем сердцем подписывается под каждым произнесенным словом, отвечает за каждый поступок. Славные кадетские традиции продолжаются. 23 октября посвящение в кадеты состоялось в девятой школе в 17 -й раз. За это время торжественную клятву кадет дали более 350 человек. И вот еще 10-ти учащимся было присвоено почетное звание «Кадет».
Уже трудно представить Слоним без кадетского корпуса школы. Сегодня кадеты-неотъемлемая часть жизни города, активные участники акций, торжественных мероприятий, парадов и конкурсов. Без них не обходится ни одно важное событие в жизни города. Праздник посвящения в кадеты стал уже общегородским праздником, он собирает в своих стенах гостей и с других уголков Беларуси. Поздравить ребят с важным событием пришли Юшкевич Сергей Викторович – заместитель председателя Слонимского районного исполнительного комитета, Семененко Людмила Валерьевна – заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Слонимского райисполкома, полковник Погуляйло Александр Анатольевич - командир 11 ОМБР, благочинный Слонимского церковного округа, протоиерей Вадим Петлицкий, Багдасаров Леонид Михайлович и Чирко Александр Владимирович - заместители председателя общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет». На празднике также присутствовали родители, бабушки и дедушки воспитанников, для которых этот день тоже стал знаковым. Их внуки, в одночасье повзрослевшие и возмужавшие, приняли на себя обязанность нести высокое звание «Кадет». Из Бреста и Новогрудка приехали кадеты во главе с их руководителями Виктором Пензой и Ольгой Курьян.
После клятвы кадет благочинный Слонимского округа протоиерей Вадим Петлицкий с руководителем Молодежного отдела Новогрудской епархии иереем Александром Граком совершили молебен на начало всякого доброго дела, окропили воспитанников святой водой. От имени правящего архиерея Новогрудской епархии архиепископа Новогрудского Гурия каждому кадету, принявшему клятву, благочинный вручил Евангелие.
На торжественной части заместитель председателя Республиканского совета «Белорусский союз суворовцев и кадет» Леонид Багдасаров за значительный вклад в развитии и укреплении кадетского движения медалью «За верность кадетскому делу» наградил директора средней школы №9 города Слонима Людмилу Николаевну Рубец и Елену Николаевну Абрамчик, воспитателя Слонимского кадетского корпуса.
Посвящение в кадеты

За примерность в учебе и дисциплине, верность кадетскому братству, его традициям, готовность служения Родине медалью «За служение Родине с детства I степени» Республиканский совет «Белорусский союз суворовцев и кадет» наградил Александра Поленского, Елизавету Троцкую, Ивана Позняка, воспитанников кадетского корпуса.
Подарком всем кадетам, гостям стало выступление военного оркестра 11 ОМбр, а также исполнение композиции «Кадетский вальс».
Посвящение в кадеты
Добрым напоминанием о празднике станет общее фото, сделанное после завершения торжественной части.