Besucherzahler

• 18-04-2015, 23:36
  • Новости, Педагогам, Ученикам
За безопасность вместе
Республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе»

Справочно: по состоянию на 13.04.2015 в республике произошло 1789 пожаров, от которых погибли 204 человека, в том числе 7 детей.

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 20 апреля по 20 мая 2015 года проводится республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».
Цель акции — снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

При пожаре необходимо опасаться:
• высокой температуры,
• задымленности и загазованности,
• взрывов технологического оборудования и приборов,
• обрушения конструкций зданий и помещений,
• провалов в прогоревшие перекрытия.
ОПАСНО входить в зону задымления при видимости менее 10 м. Обнаружив запах дыма, гари – постарайтесь выяснить место горения, что именно горит.
Если очаг пожара, загорание – незначительно, приступите к тушению с помощью подручных средств или передвижных средств пожаротушения.
Если Вам не удается ликвидировать пожар своими силами, выйдите из помещения, плотно закройте дверь и немедленно сообщите в службу спасения по телефону «101».
В случае если Вы обнаружили серьезное загорание, и пожар интенсивно (быстро) развивается, немедленно вызовите службу спасения, телефон «101».
Отправьте на улицу детей, престарелых, а если из горящего помещения раздаются крики о помощи и дверь заперта, вскройте ее и организуйте спасение людей.
При спасении пострадавших из горящих зданий соблюдайте следующие правила:
ПОМНИТЕ! В задымленном помещении необходимо продвигаться ползком или пригнувшись, нос и рот прикройте мокрым платком, полотенцем, тканью. Не вскрывайте оконных проемов и других источников, которые обеспечат поступление в зону горения свежего воздуха, что приведет к мгновенному развитию пожара.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: разбивать оконное остекление, открывать форточки и двери, проводить любую вентиляцию в помещении.
Прежде чем войти в горящее помещение, накройтесь с головой мокрым покрывалом, плащом, куском плотной ткани.
Дверь в горящее помещение открывайте осторожно, во избежание вспышки пламени, от быстрого притока свежего воздуха.
Для защиты от дыма (угарного газа) – дышите через увлажненную ткань.
Если на Вас загорелась одежда, ложитесь на землю и, перекатываясь, сбивайте пламя. Бежать нельзя – это приведет к развитию горения одежды.
Обнаружив, увидев человека в горящей одежде – попытайтесь его повалить, набросьте на него пальто, покрывало или плотную ткань и плотно прижмите. Затем помогите снять одежду, осмотрите пострадавшего, при необходимости окажите помощь.
В случае, когда Вы приняли решение приступить к тушению пожара, будьте крайне осторожны. Помните, что может произойти мгновенное распространение огня, взрыв, обрушение конструкций. Обязательно определите и выберите путь и способ эвакуации или спасения, наикратчайший путь наружу здания.
Постарайтесь не допустить распространение огня на соседнее оборудование, конструкции, мебель.
Пожар нужно тушить не по дыму, а только в зоне горения, т.е. огнегасящие вещества направляйте в место наиболее интенсивного горения (на горящую поверхность), а не на пламя.
Если горит вертикальная поверхность, воду подавайте в верхнюю часть, в помещении применяйте распыленные струи, что способствует осаждению дыма и снижению температуры.
Если в зоне пожара находиться больше невозможно или Вы эвакуируете пострадавших, выходите из зоны в наветренную сторону, навстречу ветру.

ВНИМАНИЕ! При горении электропроводки или электроприборов, сначала обесточьте источник, т.е. выверните пробки в электросчетчике или выключите рубильники, а потом приступите к тушению. Используйте порошок, песок. Горючие жидкости, бензин, дизтопливо, керосин необходимо тушить пенообразующим составом, песком, землей, небольшие очаги накрыть брезентом, покрывалом.
При тушении используйте огнетушители, пожарные краны, а также воду, песок и другие подручные средства.