СШ №9 г.Слонима » Новости » Слёт православной молодёжи

• 30-06-2015, 23:17
Слёт православной молодёжи

С 21 по 26 июня в Полоцком пограничном отряде прошёл X республиканский военно-патриотический слет православной молодежи имени благоверного князя Константина Острожского. В нынешнем году слет посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Его организацией занимался отдел Белорусского Экзархата по взаимодействию с Вооруженными Силами Республики Беларусь при поддержке Пограничной Службы.
Слёт православной молодёжи

В слёте приняли участие 9 команд епархий Белорусской Православной Церкви из Гомеля, Гродно, Могилёва, Слонима, Березино, Бобруйска, Орши, Полоцка и Миор.
Многогранной и насыщенной была программа слёта.
22 июня в 4 утра участники слёта присутствовали на Божественной литургии, которая совершалась в знак памяти о погибших в годы войны. Торжественное богослужение совершили 10 священников во главе с председателем отдела Белорусского Экзархата по взаимодействию с Вооруженными Силами РБ протоиереем Сергием Кузьменковым. В 10 часов участники слёта приняли участие в митинге на площади Свободы города Полоцка.
Знакомство участников слета с историей Полоцкой земли началось с экскурсии по городу Полоцку, музею истории архитектуры Софийского собора.
Слёт православной молодёжи
Участники слёта побывали и в Спасо-Евфросиньевском монастыре, узнали об истории обители, её основательнице - преподобной Евфросиньи Полоцкой, посетили храмы монастыря.
Слёт православной молодёжи

Участники слёта посетили и Новополоцкое училище олимпийского резерва, где для них была проведена экскурсия в музей училища, по учебным корпусам, общежитию, спортивным объектам.
В рамках слёта прошли военизированная эстафета, соревнования по разборке и сборке автомата АК-74, соревнования по стрельбе из пистолета, православная викторина, посвященная духовному наследию Полоцкой земли.
Слёт православной молодёжи

25 июня состоялась встреча участников слета с митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси. Владыка Павел обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором подчеркнул высокое достоинство воинского служения, основанного на словах Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».
26 июня были подведены итоги православного слета. Первое место заняла команда «Полочане». Второе место завоевала команда «Сыны Отечества» из нашей школы, третье - «Земляки» из Орши.
Слёт православной молодёжи

Но главный итог слета - это знакомство с историй родной Беларуси, новые впечатления, новые знакомства и дружеские отношения с ребятами из других городов.