Декабрь 2019 (2)

СШ №9 г.Слонима » Новости » Незабываемый день в Минске

• 3-11-2015, 13:26
Незабываемый день в Минске

29 октября учащиеся 5-9 классов вместе с родителями и учителями совершили экскурсию в столицу нашей страны - г. Минск. Ребята посетили музей Минского автомобильного завода, художественную галерею Михаила Савицкого, посмотрели захватывающее цирковое представление «Африка».
Незабываемый день в Минске
Для ребят стала неожиданностью история возникновения Минского автомобильного завода. В ходе экскурсии ребята узнали, что с конца 1944 года на месте немецких мастерских, почти под открытым небом, параллельно строительству самого завода, начинается «отверточная» сборка грузовиков GMC и Studebake, поставляемых из США по ленд-лизу. После окончания войны, сборка американских машин прекращается и продолжается возведение цехов будущего завода. Уже в октябре 1947 года на заводе были собраны первые пять МАЗов модели МАЗ-205. В этом году МАЗу исполнился 71 год со дня его основания. Сегодня МАЗ – это крупнейшее государственное предприятие Республики Беларусь по выпуску большегрузной автомобильной, автобусной, автокрановой и прицепной техники. Предприятие широко известно в странах СНГ и во всем мире как производитель тяжелых грузовиков. За прошедшие годы на заводе было освоено производство 6 семейств тяжелых грузовиков. Последнее поколение полностью соответствует требованиям европейских стандартов «Евро-3» «Евро-4» и «Евро-5».
Незабываемый день в Минске

Во время экскурсии в художественную галерею учащиеся познакомились с жизнью и творчеством народного художника, Героя Беларуси, Михаила Савицкого, творчеством которого восхищаются миллионы людей во всем мире. Художественная галерея его работ - это огромное достояние нашего народа, подаренное нам нашим земляком М. Савицким.
В галерее собраны почти все работы художника: от дипломной работы «Песня» до последней, так и оставшейся незаконченной. Его картины «Партизанская мадонна», «Цифры на сердце», «Дети войны» известны всему миру. Здесь почти в полном составе (не хватает всего трёх картин) расположен знаменитый цикл «Цифры на сердце», посвященный узникам фашистских концлагерей и не имеющий аналогов по сложности и глубине исполнения. Кроме этого, в экспозиции представлены другие известные циклы работ художника: «Черная быль», посвящённый трагедии на Чернобыльской АЭС, серия библейских работ, а также работы 1960 годов – начального этапа творчества художника.
В части экспозиции, посвященной жизни художника, ребята увидели интерьер творческой мастерской, где находятся личные вещи Савицкого, документы, книги с автографами, фотографии, награды художника и его последняя незавершенная работа, посвященная узникам детского концлагеря в п.Красный Берег Гомельской области.