Новый 2020 год

Октябрь 2019 (36)
Сентябрь 2019 (45)
Август 2019 (4)

СШ №9 г.Слонима » Новости » Сделайте прививку от гриппа!

• 14-09-2016, 21:22
Сделайте прививку от гриппа!

С целью недопущения возникновения тяжелых последствий после перенесенной гриппозной инфекции, снижения заболеваемости гриппом детей и взрослых в школе с 15.09. 2016 года проводится вакцинация против гриппа. По вопросам вакцинации обращаться в медицинский кабинет школы
(каб. 308, 3 этаж)

Острые респираторные инфекции и грипп остаются одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем в мире, занимая первое место по распространенности в целом и по заболеваемости с временной утратой трудоспособности на предприятиях. Ни одна другая инфекция не дает такого количества осложнений как грипп. Вакцина против гриппа предназначена в первую очередь, для защиты именно от вирусов гриппа, а не от других респираторных вирусов. В тоже время вакцина против гриппа обладает дополнительными, в некоторой степени иммуномо дулирующими свойствами. Благодаря этому, иммунная система примерно 20-25 человек из 100 привитых приобретает дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций. Осенью 2015 года было провакцинировано 40,0% населения города и района, в т.ч. работающее население было привито на 51,6%. При анализе эффективности вакцинации против гриппа в г.Слониме установлено, что заболеваемость ОРИ и гриппом за период с января по март 2016 года среди привитых была меньше чем среди не привитых в 4,5 раз, в т.ч. среди детей от 3-х до 6-ти лет – в 4,1 раза, среди школьников – в 3,8 раза, среди работающих – в 4,6 раза. По расчетам, проведенная вакцинация позволила предупредить до 6,6 тыс. случаев ОРИ. Грипп опасен осложнениями, передается очень легко и незаметно. Риск заболеть есть у каждого. Нужно помнить, что противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Из-за непрерывной изменчивости вирусов гриппа каждую осень появляется новый генотип вируса, от которого не защищают прошлогодние прививки. Поэтому состав вакцин изменяется и надо делать новую прививку. Через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев.
Сделайте правильный выбор!
Защитите себя и своих близких от заболевания.