Декабрь 2019 (2)
Июль 2019 (10)

СШ №9 г.Слонима » Новости » Будущее начинается сегодня

• 14-12-2016, 22:19
13 декабря 2016 года школа гостеприимно встречала в участников областного собрания участковых инспекторов милиции, ИДН и представителей других субъектов профилактики, в рамках которого был представлен опыт работы отдела образования, спорта и туризма Слонимского райисполкома, в том числе и государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 г.Слонима».
Начальник отдела образования Т.В.Юшкевич представила систему работы по обеспечению межведомственного взаимодействия по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Ею акцентировано внимание на приоритетных направлениях работы: правовое просвещение обучающихся и родителей, организация свободного времени учащихся в вечернее время и шестой школьный день, развитие правоохранительного движения и др. Было отмечено, что отличительной чертой системы образования Слонимского района является функционирование кадетских и правоохранительных классов.
Зрелищным, не оставляющим равнодушным никого из присутствующих, стал фрагмент исторической реконструкции сражения Великой Отечественной войны, участниками которого стали члены школьно-епархиального клуба «Сыны Отечества», учащиеся кадетских классов ГУО «Средняя школа № 9 г.Слонима», а также военнослужащие 11-ой отдельной гвардейской механизированной бригады. Надев гимнастерку и взяв в руки тяжелый пистолет-пулемет, юные кадеты почувствовали на себе и усталость рук от оружия, и сырость, холод окопов. Для ребят реконструкция стала наглядным уроком истории, который прошел в близкой к реальной обстановке, среди людей, которые действовали и выглядели, как бойцы прошлого. Такое погружение в историю неизбежно оставило след в душе каждого участника. Познав все тяготы и сложности настоящей войны, ни один подросток не остался равнодушным.
Будущее начинается сегодня
А участники семинара выразили огромную благодарность всем тем, кто реконструировал одну из военных баталий.
Будущее начинается сегодня

Система дополнительного кадетского образования, а это и деятельность клуба «Сыны Отечества», а также хореография, этикет, строевая подготовка, занятия в объединениях спортивной направленности, хоре «Кадет», дают возможность юным кадетам реализовать свои способности, раскрыть таланты. Все 158 учащихся кадетских классов школы заняты интересной и полезной деятельностью, что является немаловажным в профилактике преступлений и правонарушений. Гости смогли воочию убедиться, что в кадетском корпусе школы растят будущих законопослушных граждан и патриотов своей Родины.
С уверенностью можно сказать, что представленный опыт работы учреждений образования района будет способствовать формированию гражданственности и патриотизма и станет действенным средством профилактики правонарушений у молодого поколения.