Март 2019 (14)
Декабрь 2018 (37)
Ноябрь 2018 (26)
Октябрь 2018 (44)

СШ №9 г.Слонима » Новости » «День Бородина»

«День Бородина»

• 6-09-2017, 21:13
  • Новости, Родителям

С 31 августа по 4 сентября делегация учащихся и педагогов средней школы № 9 г. Слонима по приглашению Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник» побывала на Международном военно-историческом фестивале «День Бородина», где в очередной раз прошел традиционный фестиваль, посвященный 205-й годовщине Бородинской битвы.

В экскурсионной поездке с ребятами были офицеры - воспитатели, их духовный наставник – благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий. Нынешняя поездка стала наградой для 20 кадет 6-11 классов, тех, кто добился значительных успехов в учебе, олимпиадах, конкурсах, соревнованиях.

Самым ярким событием 3 сентября 2017 года стало участие в зрелищном и ни с чем несравнимом мероприятии – грандиозной реконструкции одного из эпизодов Бородинской битвы, в которой были задействованы около полутора тысяч участников из разных стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.

В этот раз кадеты посетили военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» в Подмосковье, в котором побывали в «Центральном музее бронетанкового вооружения и техники, где на демонстрационных площадках под открытым небом представлены образцы советской и российской бронированной, авиационной, бронетанковой и специальной техники.

Кадетам школы выпала большая честь стоять в почетном карауле у памятника генералу Багратиону во время торжественного построения, посвященного памяти этого великого полководца. Такие экскурсионные поездки позволяют не только расширить знания о событиях Отечественной войны 1812 года, но и способствуют формированию коллективизма, закаляют характер.

Участие в фестивале стало возможным благодаря финансовой поддержке Слонимского районного исполнительного комитета, Новогрудской и Слонимской епархии, 11 отдельной механизированной бригады.

«День Бородина»