СШ №9 г.Слонима » Новости » «Об опасности весенних палов травы»

«Об опасности весенних палов травы»

• 2-05-2018, 14:31
«Об опасности весенних палов травы»

При выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва беднеет, уничтожается плодородный слой, гибнут молодые побеги, насекомые и животные, уничтожаются гнездовья птиц. Дым от горения сухой травы и мусора токсичен. Очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, получают ожоги и гибнут люди.
Пока не войдет в силу молодая трава, сухостой в лесах, на полях и торфяниках — идеальная среда для развития пожара, способного вспыхнуть даже от небольшой искры. А при ветре огонь захватывает огромные территории, быстро разгораясь и оставляя за собой черную, безжизненную пустыню. Нередко огонь переходит на лесные массивы и может принять угрожающие размеры, переходя в торфяные и лесные пожары.
На территории жилых домов усадебной застройки, дачных и садовых домиков допускается приготовление пищи в специальных приспособлениях с использованием горящего угля (мангала, гриля) при слабом ветре. Минимальное расстояние от края этих специальных приспособлений до зданий и сооружений должно быть не менее четырех метров. Площадка для сжигания мусора и место размещения приспособлений для приготовления пищи должны быть выбраны так, чтобы исключалась возможность возникновения пожара, обеспечены огнетушителем с массой огнетушащего вещества не менее 2 килограммов или емкостью с водой объемом не менее 10 литров, штыковой лопатой.
Запрещается разводить костры в лесу, жечь траву, мусор. Лесной пожар, пожар на торфянике, горящая трава наносят материальный ущерб и опасны для жизни людей.
Соблюдение этих правил позволит избежать угрозы пожара и административной ответственности по статье 23.56.ч. 1 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях», согласно которой за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрен штраф до 30 базовых величин. А по статье 15.57 выжигание сухой растительности либо непринятие мер по ликвидации палов влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. В исключительных случаях нарушителей привлекают и к уголовной ответственности (статьи 270, 276 Уголовного кодекса Республики Беларусь).
Каждый, кто видит пожар, должен сообщить взрослым, позвонить по телефону 101.
Педагоги желают вам весеннего настроения, и пусть оно не будет омрачено ни дымом пожара, ни составленным протоколом.