СШ №9 г.Слонима » Новости » Визит митрополита Минского и Слуцкого Павла

• 24-04-2014, 07:24
Визит митрополита Минского и Слуцкого Павла

Светлые дни Пасхи и Светлой седмицы принесли в наши души и сердца радость и благодать. Эти дни в школе стали еще более торжественными, потому что ее посетил Патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Слуцкий Павел.
Почетного гостя сопровождали архиепископ Новогрудский и Лидский владыка Гурий, председатель Слонимского районного исполнительного комитета Таргонский Олег Мечиславович, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Алла Николаевна Сопикова, заместитель председателя Слонимского районного исполнительного комитета Юшкевич Сергей Викторович, начальник отдела образования, спорта и туризма Слонимского районного исполнительного комитета Юшкевич Тереса Вацлавовна.
Визит митрополита Минского и Слуцкого Павла

Митрополита Павла впечатлила яркая и эмоциональная встреча, которую подготовили кадеты школы. «Кадетский гимн» в исполнении хора «Кадет», дефиле барабанщиков «Победа», «Казачий спас» - все номера были отточены и привносили особую торжественность во встречу митрополита Павла.
Гостям была предложена экскурсия по школе, в ходе которой они посетили Зал символики кадетского корпуса, кабинет православной культуры, музей «Военная история Слонимщины». Директор школы Рубец Людмила Николаевна познакомила гостей с историей кадетского корпуса, системой взаимодействия школы и православной церкви. Начальник кадетского корпуса Шинкевич Владимир Владимирович рассказал о роли кабинета православной культуры в духовно-нравственном воспитании кадет.
Визит митрополита Минского и Слуцкого Павла

Савченко Сергей Андреевич, руководитель школьного музея, познакомил с экспонатами музея, акцентируя внимание на том, что церковь всегда благословляла воинов на защиту Отечества.
Визит митрополита Минского и Слуцкого Павла

В актовом зале школы состоялась беседа митрополита Павла с кадетами школы, учащимися учреждений образования Слонима. Верится, что искренние слова Митрополита Павла станут для ребят путеводителями в их будущей жизни.