Новый 2020 год

Октябрь 2019 (36)
Сентябрь 2019 (45)
Август 2019 (4)

СШ №9 г.Слонима » Родителям » Внимание! Опасность! Спайс!

Внимание! Опасность! Спайс!

• 12-04-2017, 22:15
Внимание! Опасность! Спайс!

Уважаемые родители!

Вред спайса для здоровья крайне велик, особенно для организма подростков, которые и являются основными потребителями этого зелья.
Spice («спайс») — бренд травяных курительных смесей, обладающих психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны.
Иначе, под названием «курительные смеси» продают синтетический наркотик.
В молодежной среде во многих странах данные курительные смеси стали заменителями марихуаны. Подростки хотят получать кайф по дешевой цене, не понимая к чему может привести употребление «дурман-травы».
Распространители спайса позиционируют его как безвредную курительную смесь, на основе ароматических трав, обладающую успокоительным и антистрессовым действием, что вызывает у молодежи ложное чувство безопасности. На самом же деле спайс пагубно воздействует на здоровье человека.
В состав курительных смесей входит: травы-энтеогены (т.е. содержащие биологические вещества, обладающие психоактивным действием), синтетические каннабиноиды.
Влияние на организм.
Природные галлюциногены в сочетании с синтетическими компонентами оказывают одурманивающее, опьяняющее и токсическое действие на организм. При употреблении спайса повышается артериальное давление, ухудшается память, снижаются умственные способности, уменьшается концентрация внимания.
Эффект от курительных смесей во многом схож с эффектом от употребления тяжелых наркотиков. После употребления спайса может возникнуть состояние паники, может парализовать мышцы, нарушается дыхание, появляются психические расстройства.
Каннабиноиды, входящие в состав «дурман-травы» губительно воздействуют на органы дыхания, сердечно-сосудистую и репродуктивную систему. Возможны необратимые повреждения головного мозга.
Самое страшное то, что спайс вызывает зависимость и привыкание, сопровождаемое «ломкой».
Могут возникнуть тяжелые психозы при передозировке, и тогда уже данный человек будет представлять угрозу для себя и окружающий. Уже известно немало случаев самоубийств и преступлений на почве наркотического опьянения от курительных миксов.
Вывод:
- популярность спайса связана с тем, что очень долгое время он имел легальный статус и не был отнесен к наркотикам;
- необходима просветительская работа среди молодежи, в целях повышения осведомленности об опасностях, связанных с употреблением курительных смесей;
- вред спайса в настоящее время не вызывает сомнений и его влияние на организм такое же как от употребления тяжелых наркотиков, таких как героин и кокаин.
Наркомания – это проблема нынешнего поколения. Детская наркомания – это проблема будущего поколения! Помните, что отношение детей к проблеме наркотиков в немалой степени зависит от ваших с ними взаимоотношений. Доброжелательность и поддержка семьи помогают воспитать в детях чувство собственного достоинства, уверенности в себе и способность отстоять свое мнение. Лучшим иммунитетом к наркотикам является оптимистическая, активная, целеустремленная и конструктивная жизненная позиция.
Будьте настоящим другом своему ребенку.
Если у него уже возникли проблемы с наркотиками, помогите ему принять решение, убедите обратиться за помощью!

Интернет-сайты:
http://www.narkotiki.by/ – о наркомании и помощи наркозависимым в Беларуси;
http://www.belaids.net/uploads/docs/hrt_bel_digest.pdf –программа сниже-
ния вреда, вызванного употреблением наркотиков;
http://www.nodrug.by/ – сайт общественного объединения «Республика против наркотиков».

Помните, что закрыть глаза на эту проблему не удастся,
а Ваше бездействие может обернуться страшной трагедией.