СШ №9 г.Слонима » Мастер-класс

Мастер-класс «SMART BOARD все возрасты покорны»

Данный мастер-класс демонстрирует приемы работы с интерактивной доской с точки зрения обеспечения преемственности между ступенями образования школьников и гранями педагогического мастерства владениями этим мощным инструментом.
Интерактивная доска любой марки сопровождается программным обеспечением, в состав которого входят средства для подготовки материалов к уроку. Изучая программное обеспечение для создания электронных продуктов сопровождения работы интерактивных досок, мы выбрали программу SMART Notebook 10, так как это программное средство позволяет использовать анимированные файлы, создавать динамические, аналитические, тестовые задания, проверять правильность выполнения заданий, подсчитывать количество набранных баллов. В качестве основных аргументов к использованию именно этой программы можно отнести следующие:
• Удобный, дружественный русскоязычный интерфейс и самая либеральная лицензия. Программа и элементы ее сопровождения бесплатны и доступны для ознакомления на сайте производителя.
• Программа работает с доской любой модели и большинство появившихся впоследствии подобных программ – с той или иной степенью точности копируют основные возможности (и даже интерфейс!) Notebook.
• В ее состав входит обширная коллекция готовых объектов (картинок, фонов, интерактивных элементов и т.д.), которую можно постоянно пополнять собственными коллекциями.
• Она очень удобна для предварительной подготовки материалов (информационного ряда), который будет использован учителем на интерактивной доске и обладает богатыми техническими возможностями для такой подготовки. Она предоставляет и сцену, на которой подготовленные материал будет транслироваться и «жить».

Первый раздел – путеводитель по SMART Notebook: установка программы и коллекций, знакомство со структурой окна программы, назначением кнопок на панели инструментов и краткой демонстрацией их применения.
pytevoditel-po-Smart-Notebooks.doc [687,5 Kb] (cкачиваний: 28)
Второй включает в себя достаточно подробно и доступно написанный иллюстрированный теоретический материал, посвященный одному из аспектов использования интерактивной доски, и предусматривает подробное знакомство с коллекцией интерактивных средств учителя LAT 2.0 (Lesson Activity Toolkit). Эта коллекция – важная составляющая одной из самых лучших и дружелюбных на сегодня для учителя программ - программы Smart Notebook 10. Модуль рассчитан на совершенно неподготовленного пользователя, содержит подробные разъяснения, инструкции и алгоритмы на всех «ступеньках» прохождения «виртуального» обучения.

Коллекция LAT 2.0
Весь теоретический материал поддерживается системой видеоуроков (автор видеоуроков А.Б. Розенфельд, учитель информатики МОУ «Егорьевская СОШ»). После чтения теоретического материала и просмотра видеоуроков для выработки и закрепления практических умений и навыков, предлагается выполнить ряд практических заданий. Видеоуроки можно скачать в разделе "Мастер-класс" нашего виртуального методического кабинета "Школа в школе"