СШ №9 г.Слонима » Школа Активного гражданина

Школа Активного гражданина

Школа Активного Гражданина

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся IX–XI классов необходимо организовать проведение единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

27 сентября в рамках единого дня информирования состоялось первое заседание Школы Активного Гражданина, в ходе которого ребята познакомились с актуальными социально-экономическими и общественно-политическими событиями Беларуси. В этот день в гостях у учащихся 10-11-х классов побывали старший следователь Слонимского районного следственного комитета, майор юстиции Василюк Андрей Владимирович и заместитель начальника Слонимского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению, майор Гринцевич Анатолий Валентинович, которые вместе с ребятами обсудили вопросы гражданского и патриотического воспитания, профессионального самоопределения.

«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым»

25 октября состоялось очередное заседание Школы Активного Гражданина, посвященное 100-летию ВЛКСМ. Девизом заседания стали слова из знаменитой комсомольской песни «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым». В этот день в гости к ребятам была приглашена ветеран комсомольского движения Слонимщины, поэтесса Галина Викторовна Сазонкина. Галина Викторовна с интересом рассказывала об интересных страницах истории комсомола, своей комсомольской юности, читала стихи, ответила на многочисленные вопросы ребят.
Также на заседании Школы Активного Гражданина вместе с педагогами и гостьей встречи обсудили новости V Форума регионов Беларуси и России, который прошел в городе Могилеве с 10 по 12 октября 2018 года.

22 ноября в рамках работы Школы Активного Гражданина учащиеся обсудили вопросы социально-экономического и общественно-политического развития Беларуси за ноябрь 2018 года.
Также в гостях у ребят в этот день побывали представители Военной Академии Республики Беларусь и ведущий специалист группы призыва Слонимского и Зельвенского районного комиссариата Полторак Виктор Викторович, которые приняли участие в обсуждении вопросов и познакомили ребят с военными специальностями ведущего военного вуза страны.